2007-03-02

Россия. Геоинформатика как средство управления нефтегазодобывающими территориями

Восьмая Всероссийская научно-практическая конференция «Геоинформатика в нефтегазовой и горной отраслях» состоялась в Москве. Ее организаторы – ВНИИГАЗ и ГИС-Ассоциация.

Как сообщили нашему собственному корреспонденту в оргкомитете конференции, целью ее проведения является обмен опытом использования геоинформационных систем, систем автоматизированного проектирования, спутниковых навигационных систем GPS и ГЛОНАСС, программно-аппаратных средств обработки и анализа данных дистанционного зондирования Земли при решении задач управления и производства, стоящих перед нефтегазовыми компаниями, проектными институтами, геолого-разведочными и экологическими организациями и предприятиями, курирующими разведку и разработку месторождений полезных ископаемых, а также использования геоинформационных технологий при решении задач управления территориями РФ, активно разрабатывающими нефтегазовые ресурсы.

Участники конференции обсудили такие актуальные темы как современное состояние информационного обеспечения в нефтегазовой и горной отраслях; ведение геоинформационных проектов с целью управления нефтегазодобывающими территориями на уровне субъекта РФ и местного самоуправления и вертикально-интегрированными нефтегазовыми компаниями; кадастр земли и объектов недвижимости нефтегазовых предприятий и территорий России и другие.

В рамках конференции состоялась выставка «Геоинформационные технологии, пространственные данные и услуги для проектирования, строительства и эксплуатации нефтегазовых месторождений, сооружений и коммуникаций».

ИА "Север-Пресс"