2007-03-02

Венесуэла. В 2007 г. продолжится изучение нефтеносных акваторий Пояса Ориноко

Как сообщила венесуэльская государственная нефтяная компания PDVSA, доказанные запасы тяжёлой нефти в Поясе Ориноко составляют около 7 млрд барр. Поскольку нефтегеологическая изученность Пояса не превышает 20%, ожидается открытие здесь ещё не менее 235 млрд барр. тяжёлой нефти. Об этом заявил вице-президент PDVSA Луис Верма (Luis Verma).

В 2007 г. изученность нефтеносности Пояса Ориноко значительно улучшится; будет также вестись нефтеразведка с морских буровых платформ на акваториях штатов Сукре, Монагас и Дельта-Амакуро. В частности, в северных районах Монагаса предполагается пробурить около 20 тыс.футов скважин. Здесь предполагается открытие значительных залежей лёгкой и средней нефти, а также природного газа.

PDVSA рассчитывает к 2012 г. увеличить добычу нефти с нынешних 3 до 4 млн барр./сут. К работам PDVSA подключатся в рамках совместного предприятия (СП) семь иностранных компаний на территории Пояса Ориноко и 10 компаний – на морских месторождениях.

Нефтеносный Пояс Ориноко считается богатейшим в мире скоплением жидких углеводородов. Он располагается на востоке Венесуэлы, на территориии штатов Гуарико, Ансоатеги, Монагас и Дельта-Амакуро, на площади около 55300 кв.км, примыкающей к реке Ориноко. Каждый из перечисленных штатов разделен на 27 блоков. Эти блоки будет разведывать и разрабатывать PDVSA либо в одиночку, либо в СП с иностранными компаниями.

ИАЦ «Минерал»