2007-03-02

Украина. На ГП "Солотвинский солерудник" введен особый режим государственного надзора

С 20 февраля 2007 г. на ГП «Солотвинский солерудник» Тячивского района Закарпатья в связи с критической ситуацией введен особый режим государственного надзора. Об этом сообщил во время пресс-конференции в Ужгороде начальник Госгорпромнадзора в Закарпатской области М.Саварин.

Как пояснил Саварин, особый режим предусматривает круглосуточный контроль инспектора за солерудником. Он будет спускаться в шахту вместе с другими людьми. На сегодняшний день, для лечения, соляные шахты ежедневно посещает около 250 больных.

Аварийные ситуации на солеруднике участились с осени 2004 года. В рамках штатных горных отводов за последние два года образовались и продолжают образовываться провалы земной поверхности, которые уже сейчас стали серьезным намеком на техногенную катастрофу в регионе. Она составляет угрозу не только предприятию, но и поселку в целом. Между тем, закрывать шахту нельзя, так как через 3-4 дня она будет полностью затоплена и все будет утрачено.

Чиновник подчеркнул, что сохранение солерудника в работающем состоянии является чуть ли не единственной возможностью противостоять техногенной катастрофе. Однако если средства на его содержание не будут вкладываться, то шахту придется закрыть, а больным – запретить в нее спускаться. На ликвидацию затоплений шахт уже пошло более 2,5 млн грн.

Участники межведомственной группы, созданной по поручению вице-премьер-министра А.Клюева, альтернативный вариант выхода из кризиса видят в исключении предприятия из перечня объектов, не подлежащих приватизации, и отыскание для него эффективного собственника путем продажи через конкурс, сообщает UA-REPORTER.COM.

GEOnews.com.ua