2007-03-02

Россия. Ученые-геологи завершили исследования в пещерах Краснодарского края

В городе Горячий Ключ состоялась экспедиция "Пещерный вектор", в рамках которой изучили состояние самых известных пещер района. Об этом порталу ЮГА.ру сообщили в пресс-службе администрации города.

"В течение четырех дней ученые-геологи и знатоки местных достопримечательностей вели экспедиционно-исследовательскую работу в самых известных пещерах Горячего Ключа — Богатырской, Фанагорийской, Кошачьей и Университетской", — рассказал представитель пресс-службы.

По его словам, о том, что пещера была обитаема, говорит и наличие здесь культурного слоя, который хранит предметы быта древнего человека и остатки его жизнедеятельности. Среди находок ученых — рукоятка факела и керамические черепки, возраст которых, по рабочей версии исследователей, может исчисляться 2 тыс. до новой эры.

"При этом, как отмечает руководитель общественной организации "Тэтис" и группы экспедиции Тимур Татьянченко, не менее потрясло геологов и наличие в пещере новых сталлоктитовых образований", — рассказал представитель пресс-службы.

Он отметил, что в настоящее время члены экспедиции готовят в администрацию города подробный отчет о результатах проведенной в Фанагорийской пещере работы. Все находки будут переданы в городской исторический музей.

ЮГА.ру