2007-03-02

Азербайджан. В Нахчыване начнутся разведочные работы на трех месторождениях золота

К концу весны Азербайджанская международная промысловая операционная компания планирует начать разведочные работы на золотоносных месторождениях «Дестебаши», «Агъюрд» и «Келеки» в Нахчыванской Автономной Республике. Об этом APA-Economics сообщил президент компании Рза Везири.

Р.Везири считает очень перспективным месторождение «Дестебаши». Ввиду того, что работы промысловой компании на месторождениях «Пийзабаши» и «Шекердере» в Нахчыване не дали положительных результатов, они были прекращены.

Р.Везири сообщил, что контрактный участок Ордубада состоит из месторождений «Шекердере», «Пийзабаши», «Мисдаг», «Агъюрд», «Шелале» и «Диахчай». К этому ряду также относятся ресурсы, оставшиеся еще с советских времен – «Яшиллыг», «Гейхюндюр», «Келеки» и «Котам».

Отметим, что Азербайджанская международная промысловая операционная компания была создана на основе соглашения о долевом разделе добычи, подписанном между правительством Азербайджана и британской компанией Anglo-Asian Mining Plc сроком на 30 лет. Здесь доля правительства составляет 51%, доля Anglo-Asian Mining Plc – 49%. Компания проведет эксплуатационные работы на 6 участках. Из них одно месторождение расположено в Нахчыванской Автономной Республике, 1 – Гяндже, 1 – Гедабеке, еще 3 - на оккупированных территориях (месторождение «Зод» в Кельбаджаре, «Гызылбулаг» в Агдаре и «Веджнали» в Зангилане).

APA