2007-03-02

Россия. ТВЭЛ подал заявку на разработку 5 урановых месторождений в Бурятии

ОАО «ТВЭЛ» подало заявку на участие в конкурсе на разработку 5 урановых месторождений (Источное, Количканское, Дыбрынское, Намарусское, Кореткондинское) в Республике Бурятия. Суммарные разведанные запасы месторождений по категории C1+C2 составляют 17,7 тыс. тонн урана, прогнозные ресурсы оцениваются еще в 12,2 тыс. тонн.

Перечисленные урановые месторождения входят в состав Хиагдинского рудного поля и расположены в радиусе 5–7 км от Хиагдинского уранового месторождения, где ведет добычу одно из предприятий Корпорации «ТВЭЛ» — ОАО «Хиагда».

Конкурс на право разработки 5 месторождений  в Республике Бурятия был объявлен в декабре 2006 года Федеральным агентством по недропользованию Минприроды России. Сам конкурс состоится 5 апреля. Суммарный объем стартовых платежей по пяти месторождениям составляет 38,9 млн. руб.

В феврале Корпорация «ТВЭЛ» также подала заявку на участие в конкурсе на разработку уранового месторождения Добровольное в Курганской области. Запасы месторождения оцениваются в 7,4 тыс. тонн урана.

В 2006 году ОАО «Приаргунское производственное горно-химическое объединение» (г. Краснокаменск, Читинская область) выиграло конкурс на разработку урановых месторождений Аргунское и Жерловое.  Запасы Аргунского месторождения составляют 37,4 тыс. тонн урана, Жерлового – 3,4 тыс. тонн.

ОАО «Хиагда» – одно из трех предприятий в России, занимающихся добычей природного урана. Осуществляет опытно-промышленную отработку Хиагдинского уранового месторождения. Добыча ведется методом скважинного подземного выщелачивания (СПВ). Разведанные запасы этого месторождения по категории C1+C2 оценены в 11,3 тыс. тонн.

В настоящий момент добыча урановой руды в России полностью обеспечивается предприятиями горнодобывающего комплекса Корпорации «ТВЭЛ». В их число входят ОАО «Приаргунское производственное горно-химическое объединение» (Читинская область), ЗАО «Далур» (Курганская область) и ОАО «Хиагда» (Республика Бурятия). Объем добычи урана в 2006 году составил 3,2 тыс. тонн.

Rosatom.ru