2006-11-22

Украина. Заседание обновленного состава наблюдательного совета НАК "Надра Украины"

17 ноября в Министерстве охраны окружающей природной среды Украины состоялось первое заседание обновленного состава наблюдательного совета НАК «Надра Украины».

На заседании была заслушана информация Главы правления НАК «Надра Украины» В.Каретко о состоянии хозяйственной деятельности Компании. В своем докладе В.Каретко в частности отметил, что за семь месяцев его пребывания на должности удалось несколько уменьшить убытки НАК «Надра Украины» по сравнению с соответствующим периодом 2005 года. Хотя, следует отметить, что на сегодняшний день Компания имеет миллионные убытки.

Во время обсуждения информации Главы правления, члены наблюдательного совета не раз подчеркивали важность и актуальность для Украины геологоразведки, добычи полезных ископаемых, разработки нефтегазовых месторождений. Глава наблюдательного совета, заместитель Министра охраны окружающей природной среды Украины С.Глазунов подчеркнул, что главной задачей, которую необходимо решить в ближайшее время, является повышение экономической эффективности деятельности Компании, обеспечение ее максимальной прозрачности и открытости.

Наблюдательный совет, который согласно уставу, осуществляет наблюдательную и контролирующую функции, принял решение признать деятельность НАК «Надра Украины» за 9 месяцев 2006 года неудовлетворительной и провести проверку финансово-хозяйственной деятельности Компании и ее дочерних предприятий. Также было высказано ряд предложений и пожеланий по улучшению функционирования НАК «Надра Украины», сообщает пресс-служба Минприроды.

GEOnews.com.ua