2006-11-22

Украина. ЕС собирается начать переговоры относительно нового соглашения с Украиной

Европейский комиссар по вопросам внешних связей Бенита Ферреро-Вальднер заявила о намерении представить на следующей неделе новое коммюнике касательно европейской политики соседства, в рамках которой также развиваются отношения Украина-ЕС.

«Украина для нас – очень важная страна в рамках европейской политики соседства. На следующей неделе я официально представлю новое коммюнике касательно европейской политики соседства, где мы сделали акцент на развитии отношений с Востоком и, естественно, с Украиной, где она имеет сильную позицию», -  сказала еврокомиссар в Брюсселе в интервью украинским журналистам.

Бенита Ферреро-Вальднер также отметила, что вопрос сотрудничества ЕС с Украиной в сфере энергетики является «одним из ключевых». «Мы уже работали с Украиной и будем и дальше продолжать наше сотрудничество», - сказала еврокомиссар. Говоря о развитии сотрудничества не только с Украиной, но и с Россией и другими странами-партнерами, Бенита Ферреро-Вальднер выразила надежду, что «в будущем мы будем иметь настоящее энергетическое сообщество», сообщает телеканал ICTV.

GEOnews.com.ua