2006-11-22

Украина. Нецелевое использование бюджетных средств бывшего руководства "Нафтогаза"

Заместитель Генерального прокурора Украины Татьяна Корнякова сегодня на пресс-конференции рассказала о том, как бывшее руководство НАК «Нафтогаз Украины» расхищало бюджетные средства.

«Прежнее руководство Минтопэнерго и НАК «Нафтогаз Украины» Плачков и Ивченко 5 января 2006 года отправились праздновать Рождество в Ивано-Франковскую область, куда прибыли со своими семьями всего 15 человек специально заказанным самолетом ТУ-134, оплаченным за государственные средства. В дальнейшем в Ивано-Франковск вылетел самолет ЯК-40, который доставил двух пассажиров – Плачкова и Плачкову, а 9 января вернулся из Одессы в Ивано-Франковск. В этот же день этим же самолетом доставлены из Ивано-Франковска в Борисполь эти же пассажиры. На эти вояжи государство потратило 170 тыс. грн.», - сказала Корнякова.

Кроме того, она сообщила, что 25 декабря 2005 года на католическое Рождество из Киева во Львов отправился самолет ТУ-134 с 15 человеками из руководящего состава НАК «Нафтогаз», а с членами семьи их было всего 30.

Корнякова отдельно подчеркнула, что, согласно документам, эта делегация направлялась «для проведения совместного совещания». Помимо Плачкова и Ивченко среди этих должностных лиц были и другие представители данной компании со своими женами. За этот рейс, отметила Корнякова, из госбюджета было заплачено около 125 тыс. грн.

По словам Корняковой, всего в 2005 году и первом полугодии 2006 года сотрудники «Нафтогаза» и его дочерних предприятий осуществили 80 перелетов на чартерных рейсах, за которые было заплачено из госбюджета 14 миллионов гривень.

«ForUm»