2006-11-22

Беларусь. Прирост запасов нефти промышленной категории к концу года составит 300 тыс.т

Прирост запасов нефти промышленной категории в Беларуси к концу года составит 300 тыс.т, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель директора Республиканского унитарного предприятия "Белгеология" по нефти и газу Ярослав Грибик.

Он отметил, что основные геологоразведочные работы по поиску нефти ведутся в районах Припятского прогиба и Оршанской впадины. Перспектива их освоения определена Государственной программой геологоразведочных работ по развитию минерально-сырьевой базы Беларуси на 2006-2010 годы и на период до 2020 года.

В нынешнем году обнаружены запасы нефти на Ново-Кореневской скважине №10 (Припятский прогиб, Светлогорский р-н) с дебитом 80 куб.м/сутки. Скважина подготовлена к эксплуатации.

Продолжается бурение скважины Западно-Давыдовская №2 (Припятский прогиб, Светлогорский р-н), где к марту 2007 года планируется вскрыть перспективный нефтеносный горизонт, а также Вычулковской 201-й (Припятский прогиб, Брестская обл.). По словам заместителя директора "Белгеология", возможно, еще в 2006 году на Кузмичевской скважине №2 (Припятский прогиб, Петриковский р-н) будет вскрыт перспективный горизонт на глубине 1481 м.

Закончено бурение параметрической скважины Сурожская №1 (Оршанская впадина), которая признана непродуктивной по нефти, но важной по геологической информации. На глубине 1670 м здесь обнаружена высокоминерализованная вода хлоридно-натриевого класса, которая используется в косметологии и медицине.

РУП "Белгеология" в 2005 году обеспечило прирост запасов нефти в республике в объеме 340 тыс.т, пробурено 10,2 тыс.м горных пород. За девять месяцев нынешнего года пробурено более 6 тыс.м горных пород.

БЕЛТА