2006-11-22

Россия. В Тюменской области за 2006 год открыто 8 нефтяных месторождений

В текущем году на лицензионных участках юга Тюменской области открыто восемь нефтяных месторождений, сообщил руководитель территориального органа федерального агентства по недропользованию Александр Кряквин.Среди них - Северо-Качкарское (открытие Тюменнефтегаза), Немчиновское и Средне-Кеумское ("Радонеж-Петролеум"), Крапивное, имени Анатолия Малыка, Сырансукское и Северо-Тамаргинское (ТНК-Уват). На Комарином участке "Норд-Ост-гео" открыло месторождение, которому имя еще не дали.

На всех этих месторождениях, по словам Александра Кряквина, определены запасы категории С1. Некоторые пройдут экспертизу уже у этом году, некоторые - в следующем. Конкретные объемы запасов он не назвал – до формального подтверждения открытий.

Месторождения, по мнению Александра Кряквина, не относятся к гигантам. Но все они недоразведаны – открыты одной-двумя скважинами, и запасы, которые будут представлены на экспертизу, - это, по его словам, - небольшие кусочки, район скважин, которые дали промышленную нефть. Не исключено, сообщает ТЭН "Капитал", что с дальнейшим геологическим изучением этих участков запасы углеводородов будут значительно увеличены.

RusEnergy