2006-11-22

Норвегия. Компания Hydro обнаружила нефтегазовое месторождение в Северном море

Норвежский энергетический и алюминиевый концерн Hydro сообщил об обнаружении нового нефтегазового месторождения в Северном море. Проведенные разведывательные работы подтвердили, что в так называемой структуре "Астеро" имеются залежи нефти и газа. Эта структура располагается к северу от месторождения "Тролль" в Северном море.  

В Hydro отмечают, что открытие месторождения создает хорошие возможности для новых разработок в этом участке Северного моря. Между тем о запасах месторождения компания не сообщает.   Ранее в этом месяце норвежские СМИ сообщили, что запасы нефтяного месторождения "Голиаф", расположенного в норвежской части Баренцева моря, оказались значительно больше, чем считалось ранее.

В ходе бурильных работ, проведенных итальянской компанией ENI, выяснилось, что его запасы могут составлять до 250 млн баррелей, а не 100 млн.   Как заявил генеральный директор норвежской нефтяной компании DNO Хельге Эйде, отныне месторождение "Голиаф" можно классифицировать как довольно крупное. Общая стоимость его запасов может равняться $13,5 млрд. Владельцами "Голиафа" являются ENI (65%), а также норвежские компании Statoil (20%) и DNO(15%).  

Месторождение "Голиаф" было открыто в конце 2000 г. и находится в 50 км от норвежского побережья. Природоохранные организации неоднократно заявляли, что намерены активно противостоять разработке этого месторождения, так как оно расположено слишком близко к побережью.

RusEnergy