2006-11-22

Россия. "Газпром" получил под свой контроль Южно-Тамбейское месторождение

«Газпром» получил под свой контроль Южно-Тамбейское газоконденсатное месторождение на Ямале, принадлежавшее предпринимателю Николаю Богачеву: он продал весь свой газовый бизнес структурам, аффилированным с монополией.

Как известно, до середины 2005 года лицензия на Южно-Тамбейское газоконденсатное месторождение принадлежала ОАО «Тамбейнефтегаз». Но как раз в тот момент, когда права собственности на 25,1% его акций оформлял «Газпромбанк-инвест», лицензия на само месторождение была переоформлена на компанию «Ямал СПГ». Как говорил тогда Николай Богачев, она была создана для привлечения иностранных инвесторов в проект освоения Южно-Тамбейского месторождения, общая стоимость которого оценивалась в 5,5-6 млрд. долларов. Однако «Газпромбанк-инвест» начал добиваться возврата лицензии «Тамбейнефтегазу» через суд.

Между тем, Богачев решил не дожидаться окончания судебных тяжб. 20 ноября завершилась сделка по приобретению «Газпромбанк-инвестом» 25,1% акций компании «Ямал СПГ» у структур Богачева, сообщил «Ведомостям» первый вице-президент «Газпромбанка» Александр Шмидт. Сумму сделки он не назвал, но заметил, что «она адекватна рискам, сопряженным с этой покупкой».

Сам Николай Богачев распрощался со спорным активом, продав все акции «Ямал СПГ». Инвесткомпания Astor Capital Group «структурировала сделку по выходу структур Богачева из проекта освоения Южно-Тамбейского месторождения», сообщил «Ведомостям» председатель правления Astor Юрий Войцеховский. Он не сказал, в чьих интересах и по какой цене проведена эта сделка. Однако источник, знакомый с планами Astor, сказал, что 74,9% акций «Ямал СПГ» приобретены для «Газпроминвестхолдинга», 100%-ной «дочки» «Газпрома». Пресс-секретарь председателя правления газовой монополии Сергей Куприянов утверждает, что «Газпром» не имеет никакого отношения к этой сделке. Получить комментарии «Газпроминвестхолдинга» не удалось. Но сам Богачев подтвердил не только продажу 100% акций «Ямал СПГ», но и то, что покупатели аффилированы с «Газпромом».

По оценке аналитика ИФК «Солид» Дениса Борисова, рыночная стоимость Южно-Тамбейского месторождения составляет примерно 2 млрд. долларов, но с учетом рисков, с которыми связано для Богачева владение этим активом, цена могла иметь кратный дисконт.

«URA.Ru»