2006-08-22

Украина. В.Янукович взял угольную отрасль под "личный контроль"

Премьер-министр Украины Виктор Янукович будет держать под личным контролем состояние дел в угольной отрасли страны. Об этом он заявил сегодня во время выступления на заседании коллегии Министерства угольной промышленности.

В частности, В.Янукович сообщил, что, прежде всего, правительству предстоит обеспечить и проконтролировать эффективное использование бюджетных средств, которые выделяются на отрасль. Кроме того, он настаивает на обеспечении развития шахт, а также на создании предпосылок для сотрудничества угольных промышленников и научных организаций.

По словам В.Януковича, не менее важными на сегодня являются и взаиморасчеты между энергетиками и предприятиями Минуглепрома. Речь идет о немедленном (уже в 2006 году) погашении задолженности как энергетиков перед угольными предприятиями, так и наоборот.

Еще одним нерешенным вопросом в Украине является задолженность по заработной плате шахтерам. Премьер-министр поручил разобраться с этой проблемой в ближайшее время. "Дальнейшее наращивание задолженности по заработной плате будет на вашей совести", - отметил В.Янукович, обращаясь к руководителям шахт.

Напомним, ранее В.Янукович заявил, что для нормальной работы металлургического комплекса эффективным могло бы стать построение цепочки, в которой шахты, которые добывают коксующийся уголь, стали бы собственностью металлургических холдингов.

ЛІГАБізнесІнформ