2006-08-22

Украина. При проведении бурильных работ трое рабочих попали в СИЗО

Во время бурильных работ на строительстве дома по ул. Белорусская, трое рабочих попали в вентиляционную шахту, которая через подземные ходы ведет к Лукьяновскому СИЗО. В градостроительном совете Киева не имеют такой информации, но обязались проверить. «Если это так, придется вносить изменения в расположение городских коммуникаций», — говорит член градсовета Владимир Николаев.

В компании «БигНовобуд», генподрядчике строительства, отрицают, что зацепили коммуникации СИЗО, пишет газета "Дело". «Это всего лишь строительный мусор. Нет основания говорить, что есть какая-то связь с тюрьмой», — подчеркивает юрист компании Александр Васильев. В СИЗО отказались от комментариев. «Мы не имеем права разглашать такую информацию. Если будут нарушения, этим займутся соответствующие органы», — сказал сотрудник СИЗО Андрей Мищенко.

Законность строительства на Белорусской проверяют суд и прокуратура. Инициативная группа жильцов близлежащих домов обратилась в Высший апелляционный суд Киева с требованием отменить решение Киевсовета о землеотводе этого участка фирме «Кроун». Первое заседание суда намечено на сентябрь. «Мы уже обратились в прокуратуру и направим письмо в СБУ с требованиями расследовать геологические условия застройки», — говорит член инициативной группы Зоя Андрущенко.

По ее словам, в Минстрое и Министерстве окружающей среды созданы спецкомиссии по расследованию законности застройки. Обе они нашли нарушения требований норм при проведении земляных работ. В Минстрое подтвердили эту информацию. «Близкое расположение домов и подводная река не позволяют возвести там нормальное сооружение. Строить там нельзя, но запретить мы ничего не можем, только рекомендовать», — говорит член комиссии Виталий Самсоненко. А в «БигНовобуде» настаивают на законности строительства. «Мы уже выиграли два суда, у нас все нормально со всеми разрешениями», — уверяет Васильев.

Investor.net