2006-08-22

Юрий Бойко едет на уступки <BR><I>Глава Минтопэнерго постарается убедить "Газпром" покрыть газовый дефицит Украины</I>

Сегодня глава Минтопэнерго Украины Юрий Бойко проведет в Москве переговоры с главой ОАО "Газпром" Алексеем Миллером. В пресс-службе НАК "Нафтогаз Украины" Ъ заявили, что основной темой переговоров станет покрытие восьмимиллиардного дефицита в газовом балансе Украины. Для того чтобы добиться содействия России в этом вопросе, накануне визита господина Бойко "Нафтогаз" погасил RUE $49,6 млн задолженности. А сам глава Минтопэнерго сообщил, что готов поделиться с российской монополией распределительными сетями, поставляющими газ конечным потребителям.

Сегодня Юрий Бойко прибывает в Москву для продолжения переговоров с руководством "Газпрома" о поставках газа на Украину. Напомним, что газ, законтрактованный на этот год "Газпромом" для Украины у Туркмении по $60 за тысячу кубометров, практически выбран. Как заявлял на прошлой неделе вице-премьер Андрей Клюев, дефицит до конца года составит 8 млрд кубометров. Однако президент Туркмении Сапармурат Ниязов неоднократно заявлял, что не готов продавать дополнительные объемы дешевле $100 за тысячу кубометров. А это, в свою очередь, делает невозможной продажу RosUkrEnergo на Украину смеси российско-туркменского газа по $95, как это происходит сейчас. В пресс-службе "Нафтогаза" Ъ заявили, что господин Бойко будет обсуждать эту тему с главой "Газпрома".
 
"Программой-максимум для Юрия Бойко является сохранение цены 95 долларов на 8 миллиардов кубометров дополнительно поставляемого на Украину газа,– говорит эксперт консалтинговой компании R&J Investments Владимир Плотников.– В целом, у министра есть шансы добиться этого результата, поскольку к визиту он подготовил ряд уступок для российской монополии". В пресс-службе "Газпрома" предстоящий визит не комментируют.

Напомним, что накануне визита НАК "Нафтогаз Украины" погасила $49,6 млн задолженности перед компанией RosUkrEnergo (RUE) за поставленный в I квартале 2006 года газ. Как сказано в пресс-релизе RUE, "срок оплаты оставшейся задолженности будет согласован в ближайшее время". В начале августа Минтопэнерго и руководство "Нафтогаза" были проинформированы о необходимости погасить долг перед RUE в размере $371,789 млн до 15 августа. В противном случае руководство RUE грозило подать иск в Стокгольмский арбитражный суд (см. Ъ от 3 августа). 14 августа министр топлива и энергетики Юрий Бойко заявлял, что вопрос погашения долга "Нафтогаза" перед RUE "уже решен, и задолженность будет погашена согласно графику", который должен был быть согласован компаниями до 17 августа.

Кроме того, вчера господин Бойко сообщил, что предложил "Газпрому" приобрести пакеты акций облгазов, то есть розничных сетей по продаже газа населению. Напомним, что в Кабмине подготовлен законопроект о введении предоплаты за продажу газа населению, как это сейчас происходит в Европе. После принятия этого законопроекта Верховной радой сегмент поставки газа населению станет привлекательным. Однако господин Бойко готов расстаться с активом только взамен предоставления компании доступа к российским газовым месторождениям. Юрий Бойко сказал также, что о передаче в управление России украинской газотранспортной системы "не может быть и речи". По мнению министра, то, что вариант аренды, концессии или передачи им в управление магистральных украинских газопроводов неприемлем "в силу заполитизированности" вопроса, должна понимать и российская сторона.