2006-08-22

Россия. Губернатор ХМАО А.Филипенко побывал в Дубне с деловым визитом

С деловым визитом побывал в Дубне в субботу 19 августа губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Александр Филипенко.

Этот округ (его историческое название Югра) является основным нефтегазоносным районом России и одним из крупнейших нефтедобывающих регионов мира, относится к регионам-донорам России. Он лидирует по целому ряду основных экономических показателей, занимая, в том числе, I место по добыче нефти, производству электроэнергии и поступлению налогов в бюджетную систему, II место по добыче газа и объему инвестиций в основной капитал.

Большой интерес губернатора ХМАО и его коллег вызвали образовательные программы, реализуемые в Международном университете природы, общества и человека «Дубна». Особенно подробно проректор университета Михаил Хозяинов осветил работу университетской кафедры геофизики, близкой по профилю к основным видам экономической деятельности в ХМАО, рассказал о перспективных инновационных разработках, в том числе программном комплексе ТРАСТ для мониторинга нефтегазовых месторождений, созданном с участием Университета «Дубна».

Он предложил несколько форм возможного сотрудничества в сфере университетского образования, наибольший интерес из которых вызвала организация совместной кафедры геофизики. Для проработки этого вопроса гости пригласили руководителей дубненского университета и профессоров приехать в Ханты-Мансийск.

Уникальную возможность познакомиться с работами дубненских ученых по синтезу новых трансурановых элементов, направлением, где они опережают ведущие лаборатории мира, а также инновационными прикладными разработками А.В.Филипенко получил в Лаборатории ядерных реакций Объединенного института ядерных исследований, где его принимал выдающийся российский физик, научный руководитель лаборатории академик Юрий Оганесян.

Правительство Московской области