2006-08-22

Россия. В Нижегородской области найдены залежи нефти

Специалисты ООО "Нижегороднефтегазразведка" после необходимых предварительных исследований утверждают, что в Шахунском районе близ деревни Сява находится месторождение нефти. По первоначальной оценке - не менее 13 миллионов тонн.

Как сообщает ИА "Нижний Новгород", в области пытаются найти нефть уже больше полвека. За это время выполнено региональное сейсмопрофилирование, проведена аэромагнитная и гравитационная съемки, пробурены 18 глубоких скважин в разных районах области. Территория признана перспективной для обнаружения ограниченных запасов нефти.

Жители поселка уже чуть ли не в очередь становятся в пока еще виртуальный отдел кадров создаваемого предприятия. Цена одного барреля нефти сейчас составляет 73 доллара. Месячная зарплата сельчанина столько же.

Сейчас сельчане с нетерпением ждут зимы. Когда земля промерзнет, приедут геологи и начнут бурить первую скважину. Вот тогда уже станет точно известно, купаться ли Нижегородской области в "черном золоте".

Еще в 2002-2003 гг. из областного бюджета были профинансированы работы по оценке перспектив нефтегазоносности региона. В качестве наиболее перспективных для последующих поисковых работ были выбраны два участка общей площадью 920 кв. км на северо-востоке области, на которые и выданы лицензии.

Ожидается, что в разведку и начало освоения месторождения будет инвестировано до 250 миллионов рублей.