2006-08-16

Украина. Ученые-экологи обеспокоены загрязнениями Черного и Азовского морей

Ежедневно моря и океаны становятся горячее и кислее. Простой человек этого пока не чувствует. Ученые – уже в панике! По их прогнозам, в ближайшие 100 лет вода может поменять цвет и превратится в кислоту. Окисление станет критическим, чего не было в течение миллионов лет. И самое главное – виноваты в этом мы сами!

Гоняясь за барышами, человечество строит предприятия - стоки попадают в воды. Выхлопные газы миллионов машин и другие вредные вещества оседают и выпадают вместе с дождями опять-таки в реки и моря. Добавляют дряни рыбаки: выбрасывающие в воду мусор с кораблей. Тонны грязи море смывает с пляжей.

«Если концентрация углекислого газа в атмосфере от действий цивилизации продолжит расти, то к 2100 году океаны Земли станут настолько кислыми, что будут угрожать всей морской жизни способами, которыми мы не можем сейчас в полной мере рассчитать», - говорит доктор Кен Калдейра из отделения глобальной экологии общества Института Карнеги в Великобритании.

От повышения кислотности, в первую очередь, могут погибнуть коралловые рифы. К концу 21 века вымрут все морские обитатели, как это случилось с динозаврами.

Экологическая катастрофа неизбежна. Так считают и специалисты ряда научных институтов мира и Украины.

«Мировое сообщество обеспокоено загрязнениями Черного и Азовского морей на территории Украины, - сказала ученый секретарь Института биологии южных морей Елена Колесникова. – Пока ситуация относительно стабильная, но уже но беспокоит, что у нас практически вымерли красные водоросли».

ForUM