2006-08-16

Казахстан. Создание совместного газового предприятия с российским "Газпромом"

Глава российского "Газпрома" Алексей Миллер, Министр энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Бактыкожа Измухамбетов, а также президент "Национальной компании "КазМунайГаз" Узакбай Карабалин обсудили возможность создания совместного российско-казахстанского предприятия на базе перерабатывающих мощностей Оренбургского газоперерабатывающего завода (ГПЗ).

Как сообщает пресс-служба правительства Казахстана, в этой связи стороны обсудили вопросы заключения долгосрочного контракта на поставку газа Карачаганакского месторождения для переработки на Оренбургском ГПЗ и соглашения о поставках переработанного на ГПЗ газа на внутренний рынок Казахстана. На встрече также обсуждался вопрос подписания контракта на закупку казахстанского газа в 2007 году.

Российско-казахстанское сотрудничество в газовой отрасли регулируется рядом межправительственных соглашений: "О сотрудничестве и развитии топливно-энергетических комплексов" от 25 декабря 1993 года (и ежегодными протоколами к нему), "О техническом и экономическом сотрудничестве и интеграции в нефтегазовых отраслях" от 25 февраля 1997 года; "О сотрудничестве в газовой отрасли" от 28 ноября 2001 года.

ЛIГАБiзнесIнформ