2006-08-16

Бурый уголь в одни руки <BR><I>Минуглепром начинает реструктуризацию отрасли</I>

Вчера Министерство угольной промышленности сообщило о намерении создать государственное предприятие "Бурый уголь" для более эффективного управления компаниями, занимающимися добычей бурого угля. Эксперты отмечают, что концентрация угольных предприятий позволит министерству усилить контроль над финансовыми потоками.

Емкость украинского рынка угля оценивается в $6 млрд в год. В I полугодии 2006 года на Украине было добыто 36,2 млн т угля, из них 21,1 млн т – энергетического, 11,9 млн т – коксующегося, 3,2 млн т – бурого. Общий объем бюджетного дотирования угольной отрасли в текущем году составил 3 млрд грн.

В пресс-службе Минуглепрома сообщили, что во вторник министр угольной промышленности Сергей Тулуб провел аппаратное совещание, на котором заявил о намерении до конца 2006 года создать госпредприятие "Бурый уголь". "Планируется, что сначала в него войдут 'Константиновские' и 'Морозовские' разрезы",– сообщил пресс-секретарь министерства Яков Шумик.

Официально Минуглепром объясняет создание госпредприятия необходимостью возобновления работы компаний, занимающихся добычей бурого угля. Так, в приказе господина Тулуба сказано: "Главная цель создания ГП 'Бурый уголь' – это реанимация работы предприятий и привлечение инвестиций в отрасль". По данным Минуглепрома, с начала года на Украине в связи с 20-процентным снижением стоимости бурого угля на мировом рынке простаивают более 200 шахт.

Напомним, что в прошлом году президент Виктор Ющенко ликвидировал НАК "Уголь Украины" (см. Ъ от 26 июля 2005 года). "Тогда 'Уголь Украины' был ликвидирован на волне борьбы с коррупцией, чтобы не дать возможность министерству руководить финансами шахтеров",– говорит член комитета Верховной рады по ТЭК Михаил Волынец.

НАК "Уголь Украины", созданная в 2004 году на базе государственных угольных компаний, объединяла около 120 шахт, 24 обогатительных фабрик и ряд других предприятий отрасли.

Эксперты отмечают, что объединение угольных компаний в единое предприятие в первую очередь необходимо Минуглепрому для усиления контроля над финансовыми потоками отрасли. "Сейчас директора шахт, которые добывают бурый уголь, сами распоряжаются финансами и подписывают все договоры. Не все они лояльны Сергею Тулубу, поскольку некоторые из них назначены давно, прошлыми главами Минтопэнерго, Минуглепрома и ФГИ,– говорит аналитик консалтинговой компании R&J Investments Владимир Плотников.– Теперь по решению господина Тулуба все шахты будут объединены в одну компанию, что позволит вести их хозяйственную деятельность из одного аппарата – госпредприятия 'Бурый уголь'. Этой компанией будет управлять один менеджер, назначенный главой Минуглепрома, который, поставив туда своего человека, сможет контролировать украинский рынок бурого угля".