2006-08-16

Казахстан. Вопросы развития местного потенциала на рынке недропользования

Долю казахстанского содержания на сервисном рынке недропользования следует повысить с 30 до 50 %, учитывая, что добывающий сектор составляет очень значимую часть в структуре ВВП республики. Сегодня об этом на заседании рабочей группы по вопросам развития местного потенциала на рынке недропользования сказал вице-министр индустрии и торговли РК Аскар Баталов.

«Закуп товаров и услуг на местном рынке позволит акционерам компаний-недропользователей уменьшить себестоимость, увеличить свои дивиденды, - отметил в ходе заседания А.Баталов. - Для казахстанской стороны развитие местного содержания означает создание конкурентоспособных производств и развитие сильной независимой экономики».

По словам вице-министра, для создания равных условий для местных и иностранных поставщиков товаров и услуг, а также расширения полномочий МИТ РК Правительством вносятся изменения и дополнения в Закон о недрах и недропользовании, Закон о нефти и другие нормативные акты.

Как подчеркнул вице-министр, государство готово взять на себя долю рисков в финансировании совместных проектов по развитию машиностроения.

«При этом в роли учредителя и акционера ряда иностранных фирм и организаций, которые будут работать в конкретных «прорывных» технологических процессах, можно использовать существующий Национальный Инновационный фонд», - предложил А.Баталов.

Итогом деятельности вышеуказанной рабочей группы должна стать Государственная программа развития казахстанского содержания. Полномочным органом МИТ РК, который выполняет функции по мониторингу за исполнением контрактных обязательств в части казахстанского содержания, является АО «Казахстанское контрактное агентство».

КАЗИНФОРМ