2006-08-16

Украина. Янукович обсудил с Каримовым вопросы добычи газа на территории Узбекистана

Премьер-министр Украины Виктор Янукович и Президент Узбекистана Ислам Каримов договорились о необходимости интенсифицировать двухстороннее сотрудничество. Такое заявление В. Янукович сделал сразу после встречи с Президентом Узбекистана.

«Мы обсудили вопросы двухстороннего сотрудничества и пришли к выводу, что необходимо срочно проводить уже 7-е заседание межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству», - сказал премьер-министр.

В. Янукович также отметил, что, к сожалению, подписанное в 2004 году соглашение о создании зоны свободной торговли с Узбекистаном практически не реализовано и осталось только на бумаге. В связи с этим глава украинского правительства заявил о необходимости интенсифицировать реализацию этого соглашения, поскольку оно выгодно обеим странам.

Кроме того, по словам В. Януковича, стороны обсудили участие Украины в модернизации газотранспортной системы Узбекистана, а также участии украинских компаний в разработке газовых месторождений в этой стране.

Остров