2006-08-16

Дания. Жизнь на Земле зародилась на 300 млн лет раньше, чем предполагают ученые

Жизнь на Земле зародилась на 300 млн. лет раньше, чем предполагают ученые всего мира. Это утверждает датский профессор геологии Миник Росинг, обнаруживший следы жизни в осколке каменной гряды, находящейся в 150 км от главного города датского острова Гренландия - Нуука.

Возраст камня оценивается в четыре млрд. лет. Ученый намерен доказать, что жизнь на Земле в форме морских водорослей появилась гораздо ранее, чем это зафиксировано сейчас специалистами в области геологии. Миник Росинг находится на борту экспедиционного судна "Вэддерен", которое отправилось в кругосветное плавание продолжительностью восемь месяцев. Экспедиция получила название "Галатеа-3" и после первого захода на Фарерские острова, следующий будет на Гренландию.

В общей сложности 250 датских ученых, которым предстоит преодолеть на борту судна 39 тыс. морских миль, намерены сделать сенсационные открытия в различных областях. В частности, в тех сферах науки, которые в настоящее время являются наиболее актуальными.

Речь идет об изучении влияния морей и океанов на изменения климата на планете, а также изучение возможностей иммунной системы человека на примере рыб и морских животных. Первая научная экспедиция "Галатеа" стартовала в 1850 году и продолжалась два года.

MIGnews.com.ua