2006-08-16

Россия. Ученые Бристольского университета предсказывают РФ природные катаклизмы

«Карту катастроф» на ближайшие два века составили ученые из Бристольского университета. По их прогнозу, землян ждут лесные пожары, засухи и наводнения.

Недавно ведущий научный советник британского правительства профессор Дэвид Кинг также предупредил, что температура на Земле «скоро может достигнуть опасного уровня», что может привести к исчезновению половины флоры и фауны и гибели крупных лесных экосистем. Число голодающих может возрасти на 400 млн. человек, а число людей, страдающих от нехватки питьевой воды, - на 1,3 млрд., то есть до 3 млрд. человек.

Угрожающие России пожары, которые пообещали ученые из Бристольского университета, ежегодно прогнозирует и Министерство чрезвычайных ситуаций. Еще в конце прошлого года глава МЧС РФ Сергей Шойгу говорил, что их прогноз на 2006 год «немного более худший, чем в 2005 году». В качестве возможных катаклизмов Шойгу тогда отметил «очень холодную и снежную зиму», землетрясения на Дальнем Востоке, пожары, а также падение вертолетов Ми-8, Ми-2 и самолетов Ан-2.

Прогноз МЧС оправдался полностью – январские морозы даже в Москве чуть ли не ежедневно били рекорды, сильнейшее землетрясение в Корякии в апреле разрушило сотни жилых домов. Только вертолеты Ми-8 в России падали уже четыре раза (28 марта – в Якутии, 2 июня – в Кемерово, 14 июля – в Ленинградской области и 5 августа – в Свердловской).

Новости ЕСТВ