2006-08-16

Украина. Нарушено природоохранное законодательство при создании глубоководного канала

Требования законодательства по вопросам охраны природы при создании глубоководного судоходного канала Дунай - Черное море в 2004-2005 годах не соблюдены. К такому выводу пришла коллегия Счетной палаты Украины по результатам аудита эффективности выполнения мер по охране окружающей природной среды в 2004-2005 годах при создании глубоководного пути Дунай - Черное море на украинском участке дельты Дуная.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Счетной палаты Украины, правительством не обеспечена реализация законодательства и контроль за соблюдением требований экологической безопасности, проведение эффективных и комплексных мер относительно охраны окружающей природной среды при реализации проекта создания глубоководного пути Дунай - Черное море на украинском участке дельты Дуная.

По мнению аудиторов, действия Кабинета Министров Украины, Министерства транспорта и связи, Министерства охраны окружающей природной среды относительно решения проблемы восстановления глубоководного судоходного канала Дунай - Черное море "носили бессистемный и непоследовательный характер".

Кроме того, как сообщили в Счетной палате Украины, не построена ограждающая дамба, от которой полностью зависит существование этого пути, неэффективно использованы средства в сумме 71,0 млн.грн., в том числе израсходованные на дноуглубительные работы на морской части глубоководного пути Дунай - Черное море (55,8 млн.грн.), на комплексный мониторинг окружающей среды (1,9 млн.грн.), на посредническую деятельность (6,4 млн. грн.) и проектные работы и исследования (6,9 млн.грн.)

ЛІГАБізнесІнформ