2006-08-16

Россия. В Казани проходит выставка "Аэрокосмические технологии и оборудование"

На открывшейся сегодня в ОАО «Казанская ярмарка» III международной выставке "Аэрокосмические технологии и оборудование" (АКТО-2006) Инвестиционно-венчурный фонд РТ представил 3 проекта, сообщили в пресс-службе фонда.

Один из проектов ООО НПФ «Ланеф» - «Аппаратурно-программный комплекс для геологоразведки углеводородов на базе метода точечного электромагнитного зондирования». Его стоимость - 3 000 тыс. руб., а срок окупаемости - 2,5 года.

Проект позволяет разработать и освоить производство аппаратурно-программного комплекса для точечного электромагнитного зондирования земной коры, поиска полезных ископаемых.

В основе работы разрабатываемого комплекса заложено применение метода точечного электромагнитного зондирования (ТЭМЗ), который позволяет существенно расширить возможности геофизики при поиске месторождений полезных ископаемых. В комплексе с другими методами ТЭМЗ даст возможность вести прямой поиск месторождений.

Основа метода ТЭМЗ заключается в установленной возможности определения глубины распределения электромагнитных аномалий, созданных за счет различия физических свойств среды и полезных ископаемых.

Создание нового аппаратно-программного комплекса позволит проводить зондирование по глубине с шагом на порядок детальнее (20см), чем применяющийся, что позволит решать задачи не только геологические, но и качественно нового уровня, например, поиск людей при завалах, решение сложных инженерно-строительных задач.

Intertat.ru