2006-08-16

Россия. "Газпром" купил половину месторождения в Великобритании

Дочернее предприятие "Газэкспорта" ZGHG, на 100% принадлежащего "Газпрому", выкупила 50% Wingas Storage UK, владеющей лицензией на крупнейшее, но истощающееся материковое месторождение Saltfleetby в Великобритании. Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на представителей продавца пакета - компании Wintershall.

По данным издания, "Газпром" планирует создать на базе месторождения подземное хранилище газа (ПХГ). По сведениям "Коммерсанта", оно станет вторым по величине в Великобритании. Издание также отмечает, что "Газпрому" будет принадлежать в Wingas Storage фактически не 50%, а 75%, поскольку российская компания владеет большим пакетом акций в самой Wingas.

Новая покупка "Газпрома" позволит газовой монополии укрепится на британском рынке. В июле 2005 г. "Газэкспорт" подписал соглашение с Vitol о доступе в течение 5 лет к 50% мощностейй ПХГ Humbly Grove на юге Великобритании. В июне 2006 г. "Газпром" приобрел также компанию Pennine Natural Gas, поставляющую газ 600 конечным потребителям в Великобритании.

Российский гигант не раз заявлял о желании выйти на британский рынок. В мае 2005 г. ряд СМИ сообщал о том, что "Газпром" намерен приобрести крупнейшую газораспределительную компанию страны Centrica. В компании эту информацию не подтверждали.

RusEnergy