2005-03-21

Украина. Полярники попрощались с "Большой землей" на 1 год

18 марта в Киеве, у памятника М. Грушевскому, состоялись торжественные проводы украинских полярников в 10-ю, юбилейную антарктическую экспедицию.

С добрыми словами и напутственными пожеланиями обратились к научным исследователям и зимовщикам, которые едут на смену своим предшественникам, провожающие – ученые, коллеги, друзья, родственники. Вице-премьер-министр Украины Николай Томенко выступил перед полярниками с приветственным словом от имени президента Украины и правительства.

Один из участников экспедиции Виктор Тарасов - научный сотрудник Института геофизики им. Субботина, поделился своими планами: «Там есть научная магнитная обсерватория, и я в течении года буду изучать магнитное поле Земли. Так же буду проводить магнитно-метрические измерения – наземные работы. Если удастся, будем проводить гравиметрические измерения».

Без сомнения, в последние годы Украина значительно укрепила позиции в мировом научном сообществе своими исследованиями в Антарктиде. Налажены творческие отношения с зарубежными учеными. А впереди - новые перспективы.

GEOnews.com.ua