2005-03-21

Азербайджан. Новые скважины на Гюнешли увеличат добычу газа на 2-2,5 млрд куб.м

По сведениям, полученным нами в Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики (ГНКАР), в 2005-2010 годах ГНКАР планирует пробурить с шести морских стационарных платформ, расположенных на месторождении мелководные Гюнешли, до 23 новых скважин, способных увеличить добычу газа в республике на 2-2,5 млрд куб. м в год. В результате в течение ближайших шести лет Азербайджан рассчитывает получить дополнительно до 14,9 млрд куб. м газа.

Дополнительные объемы газа, полученные на мелководных Гюнешли, разрабатываемых ГНКАР, должны уменьшить дефицит газообразного топлива в республике. Напомним, что в настоящее время потребности Азербайджана в природном газе составляют до 12 млрд куб. м в год, однако пока республика реально может рассчитывать лишь на 8-8,5 млрд куб. м. Во всяком случае, в 2004 году Азербайджан добыл лишь 5,006 млрд куб м газа, из которых 4 млрд куб. м добыли предприятия ГНКАР, оншорные совместные предприятия и операционные компании, и еще 1,006 млрд куб. м попутного нефтяного газа было добыто Азербайджанской международной операционной компанией, осваивающей блок каспийских месторождений Азери - Чираг - Гюнешли.

Однако из этих 5 млрд куб. м газа, добытых в республике в 2004 году, в газораспределительную систему Азербайджана поступило лишь 3,405 млрд куб. м. Кроме того, 4,8 млрд куб. м поставил в республику в минувшем году российский «Газэкспорт». Таким образом, в газораспределительные сети Азербайджана в 2004 году поступило лишь 8,2 млрд куб. м, покрывших газовые потребности республики менее чем на 70%.

Нефть России