2005-03-21

Россия. "Русал" весной 2005 г. проведёт тендер на ГРР в Северо-Онежском районе

Компания «Русал» весной 2005 г. проведёт тендер на выполнение технического проекта геологоразведки Плесецкого и Дениславского месторождений Северо-Онежского бокситоносного района в Архангельской области. После утверждения и согласования документа начнётся детальная геологическая разведка этих участков; об этом стало известно Metal Monitor из сообщений агенства Прайм-Тасс. 18 марта состоится встреча делегации «Русала» с главой администрации Архангельской области Н.Киселевым и встреча с главным федеральным инспектором по Архангельской области А.Ермаковым.

В середине декабря 2004 г. «Русал» стал победителем тендера на разработку Плесецкого, Дениславского и Иксинского (кроме Беловодской залежи) месторождений Северо-Онежского бокситоносного района. К настоящему времени зарегистрирована лицензия и заключено соответствующее лицензионное соглашение на разработку Иксинского месторождения. Лицензии на разведку и разработку Плесецкого и Дениславского месторождений проходят регистрацию в Федеральном агентстве по недропользованию.

Североонежские месторождения бокситов рассматриваются «Русалом» в качестве базы для строительства нового глинозёмного завода мощностью 1.4 млн т глинозёма в год с возможностью её увеличения в дальнейшем до 2.8 млн т. В соответствии с лицензионным соглашением, ТЭО глинозёмного завода должно быть разработано до февраля 2007 г.

В настоящее время «Русал» выбирает подрядчика на выполнение ТЭО строительства завода. Общие инвестиции в такой завод, включая развитие инфраструктуры, могут составить 1.5-2 млрд дол. «Русал» планирует также распространить свои социальные программы, которые он реализует в регионах присутствия, на Архангельскую область. Компания «Русал» входит в тройку мировых лидеров по производству первичного алюминия.

ИАЦ "Минерал"