2005-03-21

"Чрезвычайная" вода

Обильные мартовские осадки угрожают наводнением. Как сообщалось ранее, это стихийное бедствие уже настигло 2400 частных усадеб в 34 населенных пунктах Днепропетровской, Запорожской, Николаевской и Херсонской областей. На сегодня подтопленными остаются 1297 усадеб. А снегу еще таять и таять...

В наибольшей опасности находятся северные и западные области Украины. Как сообщает МЧС, на Житомирскую область весеннее наводнение наступает невиданными темпами. Из 43 водохранилищ области 14 находится в аварийном состоянии, что грозит полномасштабным потопом. Отдельный повод для беспокойства — возможность паводка в Чернобыльской зоне. Правда, глава управления по связям с общественностью МЧС Олег Венжик пообещал, что смыва радионуклидов не будет — в зоне отчуждения вода не поднимется выше средних отметок. В Волынской области накопление снега составляет в среднем 720 тонн на гектар, там наводнение начнется ориентировочно в конце марта — начале апреля. В предгорных и горных районах Закарпатья высота снегового покрытия достигает 1 — 2 метров, что в 2 — 2,5 раза больше нормы. Запасы воды в регионе составляют более 2 миллионов кубических метров и в случае дождей, которые могут быть вызваны обещанным теплым циклоном, паводок станет очень реальной угрозой для региона.

Столице также грозит наводнение. Возможный максимальный подъем воды в реках и озерах города Киева придется на начало мая. Под особой угрозой находятся Русановские и Воскресенские сады. Затопит или не затопит столицу — зависит от быстроты реагирования коммунальных служб и слаженности действий МЧС. Всего по Украине в материальном резерве МЧС на случай наводнения находится 13 тысяч лодок, более 10 тысяч единиц инженерной техники и около 1500 единиц передвижных электростанций.

В последние сутки дождь и повышение температуры активизировали весенние процессы. Но уже сегодня в Украине похолодает и таянье приостановится. «Следующие три-четыре дня будет удерживаться холодная погода, — рассказывает директор Украинского гидрометеорологического центра Николай Кульбида, — в некоторых регионах ночная температура составит до 12 — 15 градусов мороза. Это затормозит процессы таянья, но проблема останется. После 23 марта температура снова начнет подниматься». Правда, если подниматься она будет умеренными темпами и без осадков — вероятность наводнения сильно уменьшится.

Украинцы достаточно сильно напуганы паводками, и лишь рыбаки все так же спокойно сидят над прорубями в дни потепления. «Льдины откалываются и уплывают, — рассказывает О. Венжик, — каждый год мы спасаем множество рыбаков. При этом другие продолжают рыбачить. Мы уговариваем их уйти, но они не соглашаются». Причина проста — рыбаки твердо уверенны в своих способностях выбирать «правильное» место. А «уплывших» коллег они считают просто не такими опытными и умными людьми.