2005-03-21

Казахстан. "Разведка Добыча "КазМунайГаз" продаст 50% доли участия в СП "Матин"

АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз", дочерняя структура нацхолдинга Казахстана "КазМунайГаз", объявило о намерении продать по английскому методу торгов всю свою 50%-ю долю участия в ТОО СП "Матин" (Атырауская область), в котором вторым акционером является турецко-американская инвестиционно-сервисная компания Matoil S.A. В связи с этим, пишет республиканский экономический еженедельник Panorama, АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" проведет торги для определения рыночной цены половины своей доли в данном предприятии с учетом преимущественного права выкупа государством или вторым участником проекта.

По сообщению компании, гарантийный взнос для участников торгов определен в размере 58 млн 684,5 тыс тенге, стартовая цена реализации - 1 млрд 173 млн 690 тыс тенге, шаг увеличения стоимости - 32 млн 602,5 тыс тенге. Договор по выкупу доли должен быть заключен между победителем торгов и АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" в течение пяти банковских дней после того, как последний уведомит об отказе государства или другого участника СП "Матин" от преимущественного права выкупа доли.

СП "Матин" было образовано в марте 1997 г. на паритетных началах АО "Эмбамунайгаз" (ныне филиал компании "Разведка Добыча "КазМунайГаз") и Matoil S.A. Общая лицензионная площадь нефтяного месторождения Матин, открытого в середине 1980-х гг. и расположенного в 152 км к северу от Атырау, составляет 10,84 кв км. Существующие здесь нефтеносные структуры определены на основании сейсмических исследований. Впервые нефть на месторождении была открыта в 1984 г. В восьми слоях песчаника на глубине 450-950 м в аптском, неокомском, юрском и пермотриассовом горизонтах были обнаружены коммерческие запасы углеводородного сырья. До 1991 г. на месторождении проводилось бурение разведочных и контурных скважин, а после этого началось непосредственно его освоение.

"КазМунайГаз" продает свои доли в некоторых СП, стремясь избавиться от мелких проектов, обеспечивающих несущественную нефтедобычу, и сосредоточиться на будущем освоении каспийских проектов. В конце прошлого года нацкомпания продала на аукционе 69%-ю долю в ТОО "КазМунайГаз-Тельф" (Атырауская область) второму участнику этого проекта - Eastview Investment Ltd, которому до этого принадлежал 31%. Тогда же нацхолдинг продал 37,2% доли в ТОО "Гюрал", разрабатывающем месторождение Северный Бакланий (Атырауская область), компании "Батыс Байланыс" (одновременно она выкупила в этом проекте 11,8%-ю долю Атырауского НПЗ, подконтрольного "КазМунайГазу"). Уже в начале текущего года канадская компания Nelson Resources Ltd. заключила окончательные соглашения с нацкомпанией о купле-продаже 50% и 40% долей участия соответственно в месторождениях Арман и Каракудук (Мангистауская область).

Нефть и Капитал