2005-03-21

Россия. Правительство Российской Федерации одобрило проект закона "О недрах"

Об этом на заседании «круглого стола» по проекту федерального закона «О недрах» и проблемам освоения и развития минерально-сырьевой базы Красноярского края заявил депутат Законодательного Собрания Юрий Захаринский. Перед началом работы «круглого стола» депутат рассказал присутствующим о своей рабочей поездке в Москву, где на протяжении двух недель рассматривался проект закона и велись обсуждения данного документа. В частности, 9 марта по инициативе Совета Федерации состоялись парламентские слушания, которые по сути стали завершающим этапом в разработке новой редакции закона «О недрах». В слушаниях принимали участие министр природных ресурсов Юрий Трутнев, председатель Совета Федерации Сергей Миронов, порядка 10 депутатов Госдумы, а также члены Совета Федерации и Министерства природных ресурсов.

Кроме этого, Юрий Захаринский сообщил, что полпред Президента в Южном федеральном округе Дмитрий Козак уже подготовил проект закона к рассмотрению, предполагающий передачу 48 полномочий из 50 на уровень субъектов Федерации. И согласно данному документу, с 1 января 2006 года в полномочия глав регионов передадут контроль за недрами, водными и лесными ресурсами, а также экологический надзор.

 В заключении депутат отметил, что проект закона «О недрах» будет направлен на рассмотрение и согласование в Государственную Думу. В связи с этим у субъектов Федерации есть еще примерно 1,5 месяца для того, чтобы внести свои предложения и поправки.

Кроме этого, до 10 апреля будут обсуждаться предложения в Лесной и Водный кодексы.

Независимое Информационное Агентство