2006-08-15

Украина. Первым зампредседателя правления "Нафтогаза" может стать Якубенко

Первым заместителем председателя правления Национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз України" может быть назначен Владимир Якубенко, который в 2003-2005 гг. возглавлял совет директоров компании "Газ Украины".

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" информированный источник, правительство может уволить 9 из 11 заместителей председателя правления "Нафтогаза Украины", оставив на этой должности лишь Игоря Воронина и Александра Ковалко.

Он уточнил, что нынешний первый заместитель председателя правления "Нафтогаза Украины" Игорь Васюник, скорее всего, покинет занимаемый пост, а заместитель председателя правления НАКа Владимир Петрук перейдет на работу в Министерство топлива и энергетики.

Источник в "Нафтогазе Украины" подтвердил, что 14 августа все заместители председателя правления, кроме Евстахии Лехицкой, Богдана Клюка и Богдана Малярчука, находящихся в отпуске, написали заявление об увольнении.

Заместителями председателя правления "Нафтогаза Украины" в настоящее время являются Васюник, Петрук, Лехицкая, Клюк, Малярчук, Воронин, Ковалко, Литвин, Шперун, Стасевский и Бахматюк. Все они, кроме Воронина, Ковалко и Бахматюка были назначены на эту должность в период, когда правление НАКа возглавлял Алексей Ивченко. Воронин занимает должность заместителя председателя правления "Нафтогаза Украины" с апреля 2002 года, Ковалко - с июня 2002 года, Бахматюк - с июля 2006 года.

Подробности