2006-08-15

Россия. "Сахалин-Шельф-Сервис" подвел итоги природоохранной деятельности

Стратегия СП ООО "Сахалин-Шельф-Сервис" в области охраны окружающей среды и экологической безопасности определяется необходимостью обеспечивать соответствие международному стандарту ISO 14001, по которому в 2004 году была сертифицирована система экологического менеджмента компании, и возрастающим требованиям природоохранного законодательства РФ.

В первом полугодии 2006 года на природоохранные мероприятия компания израсходовала более полутора миллионов рублей. Своевременно были перечислены текущие платежи в бюджеты разных уровней за негативное воздействие на окружающую природную среду.

В соответствии с программой системы менеджмента качества и системы экологического менеджмента на 2006 год специалисты компании повысили квалификацию в области охраны окружающей среды по программе "Организация и управление природоохранной деятельностью на предприятии".

В сравнении с периодом прошлого года почти в 2 раза выросло количество отходов 1-5 классов опасности, принятых компанией для передачи на обезвреживание специализированным организациям: 192 тонны в первом полугодии 2006 года против 96 тонн в первом полугодии 2005 года.

Деятельность по обращению с отходами компания "Сахалин-Шельф-Сервис" осуществляет с 2000 года 90% отходов поступают от операторов и подрядчиков шельфовых проектов. Речь идет об отработанных ртутьсодержащих лампах и автомобильных шинах, пластиковых отходах, аккумуляторных батареях, отработанных маслах и нефтепродуктах, поступающих на утилизацию от компаний  "Сахалинская Энергия", "Шлюмберже Лоджелко Инк.", "Сайпем", "Элвари Нефтегаз", других иностранных и российских организаций.

Как отметила начальник отдела  охраны окружающей среды СП ООО "Сахалин-Шельф-Сервис" Ирина Чернявская, количество опасных отходов, производимых предприятиями, занятыми в нефтегазовом комплексе области ежегодно увеличивается в несколько раз.  Увеличение связано с развитием нефтегазовых проектов сахалинского шельфа и ужесточением природоохранного законодательства. Об этом сообщает отдел по связям с общественностью СП ООО "Сахалин-Шельф-Сервис".

РИА ТЭК