2006-08-15

Азербайджан. ГНКАР намерена получить кредит для финансирования проекта "Шахдениз"

Государственная нефтяная компания Азербайджана в конце этого месяца намерена подписать кредитное соглашение с рядом европейских банков о получении средств для выкупа возможности финансирования своей доли в проекте разработки газоконденсатного месторождения «Шахдениз», сообщил эксклюзивно «Тренду»  президент ГHКАР Ровнаг Абдуллаев.
 
По его словам, кредит будет привлечен у трех европейских банков. Однако их название будет оглашено во время подписания. По словам Р.Абдуллаева, в числе этих банков нет тех, которые уже предоставляли кредит ГHКАР на выкуп финансирования доли в проекте «Азери-Чираг-Гюнешли». Это, по его словам, свидетельствует о конкуренции между банками за предоставление кредита ГHКАР, и еще раз указывает на доверие, которое компании удалось завоевать у финансовых институтов.
 
По словам Р.Абдуллаева, условия финансирования  будут намного лучше тех, по которым предоставлялся кредит на «АЧГ». Этот кредит будет направлен на погашение задолженности ГHКАР перед французской компанией Total и Европейским банком реконструкции и развития -  на возвращение средств, которые банк и компания предоставили Азербайджану для финансирования доли ГHКАР в этом проекте. Предоставляемый кредит будет синдицированным. Получение этого кредита позволит получить ГHКАР положительное сальдо по отношению к выплате процентов французской Total и Европейскому банку реконструкции и развития.

Тренд