2006-08-15

Россия. В. Емешев рассказал о развитии недропользования в Томской области

В. Емешев, заместитель губернатора Томской области, в своем интервью агентству ИТАР-ТАСС рассказал о развитии недропользования в Томской области.

Как заявил вице-губернатор, Томская область входит в десятку наиболее перспективных и интенсивно разрабатываемых нефтегазовых регионов России. Площадь перспективной нефтегазоносной территории области составляет 72 процента от ее общей площади. Открыто более 100 нефтяных, газовых и газоконденсатных месторождений, большая часть которых расположена на левом берегу Оби.

Разведанные извлекаемые запасы нефти на территории области составляют 864 млн. тонн, из которых более 500 млн. тонн принадлежит к распределенному фонду недр. Сегодня в регионе добывается более 20 млн. тонн углеводородов в год, в том числе 15 млн. тонн нефти и конденсата, 5 млрд. кубометров газа. Недра Томской области скрывают также множество видов твердых полезных ископаемых, пресных подземных вод.

Говоря о планах в сфере недропользования в 2007 году, Владимир Емешев отметил, что еще два года тому назад, в 2004 году, на развитие недропользования Томской области Министерство природных ресурсов РФ выделило всего 70 млн. рублей. Уже на следующий, 2005 год после успешно проведенной в Москве защиты программы недропользования ее бюджет вырос в 10 раз - до 700 млн. рублей. В текущем году он составил 600 млн. рублей. В 2007 году на развитие этой сферы планируется направить 400-440 млн. рублей. Что касается разведки и освоения нефтяных и газовых месторождений, то в 2007 году планируется выставить на продажу участки в районе Предъенисейской впадины и на правом берегу Оби. В этой связи уже ведутся переговоры с такими крупными компаниями, как “ТНК-ВP”, “Сургутнефтегаз”, “Газпромнефть”.