2006-08-15

Украина. ХI сессия Межправсовета по разведке недр состоится в 2007 году в Душанбе

По информации Государственной геологической службы Украины, ХI сессия Межправительственного совета стран СНГ по разведке, использованию и охране недр состоится осенью 2007 г. в столице Таджикистана Душанбе.

«Следующую, ХI сессию Межправсовета готовилась принять Украина. И соответствующее предложение было внесено нашей делегацией на Х сессии Межправсовета, которая проходила в Минске в июле этого года. Так уже исторически сложилось, что не всем странам под силу это мероприятие. Сессии Межправсовета проводились в Грузии, Казахстане, Армении, Киргизии, дважды в России и Беларуси, и мы планировали, что во второй раз проведем такую сессию в Украине. Однако неожиданно с инициативой проведения ХI сессии Межправсовета  у себя выступила таджикская сторона. В итоге, учитывая то, что в этой стране ни разу не проводились сессионные заседания Межправсовета и то, что у геологической службы Таджикистана существует договоренность с правительством страны, а также в целях повышения значимости геологической отрасли Таджикистана, было решено принять предложение таджикских коллег», – сообщил GEOnews.com.ua начальник отдела региональных геологических и геофизических исследований Госгеолслужбы Михаил Гейченко.

Напомним, что Межправительственный совет по разведке, использованию и охране недр создан в апреле 1998 года с целью развития сотрудничества в сфере изучения, разведки, использования и охраны недр в рамках Содружества Независимых Государств. Главное назначение Межправсовета состоит в осуществлении целей и задач Соглашения о сотрудничестве в области изучения, разведки и использования минерально-сырьевых ресурсов и Горной хартии государств-участников СНГ (от 27 марта 1997 г.), в том числе путем согласованных действий, предпринимаемых государствами-участниками Соглашения о сотрудничестве в области изучения, разведки и использования минерально-сырьевых ресурсов.

GEOnews.com.ua