2006-08-15

Украина. ЮАР предложила Луганщине создать мегаальянс по производству бензина из угля

Южно-Африканская Республика рассматривает возможность сотрудничества с Луганской областью путем инвестирования в промышленность региона, а также создания совместных предприятий. Об этом шла речь во время встречи посла ЮАР в Украине Ашрафом Сентсо с исполняющим обязанности главы Луганской областной госадминистрации Александром Кобитевым.

Как сообщили в пресс-службе Луганской ОГА, А.Сентсо заявил, что ЮАР могла бы предложить Луганщине создание совместного предприятия с компанией "Sasol", которая владеет технологией производства газа из угля. "В перспективе мы бы хотели объединить эту кампанию с украинской, создать что-то наподобие мегаальянса, что даст широкие возможности для обеих стран", - подчеркнул посол. В то же время от отметил, что ЮАР готова рассмотреть другие предложения луганских властей и спонсировать выгодные проекты.

Напомним, внешнеторговый оборот Луганской области с Южно-Африканской Республикой в 2005 году составил $6,05 млн., увеличившись на 54,7% по сравнению с 2004 годом. В I полугодии 2006 года этот показатель составлял $1,91 млн.

ЛIГАБiзнесIнформ