2006-08-15

Украина. Подготовку и издание геолкарты дна Азовского моря обсудят в Крыму

По информации Госгеолслужбы Украины, в соответствии с решением VIII сессии Межправительственного совета стран СНГ по разведке, использованию и охране недр украинские и российские геологи с 2004 года ведут работу над совместным проектом по подготовке и изданию «Геологической карты дна Азовского моря  масштаба 1:200 000». Исполнителями работ являются КП «Пивденэкогеоцентр» (с украинской стороны) и НПО «Южморгео» (с российской стороны).

По состоянию на 1 июля 2006 года украинскими геологами выполнено проектирование подготовительного этапа работ, в частности имеющиеся геологические материалы собраны и систематизированы на 50%, построены основные и специальные предварительные геологические карты масштаба 1:200 000 и 1:500 000.

Между тем по просьбе российской стороны, территория работ по подготовке геолкарты дна Азовского моря ныне изменена и включает лишь два листа масштаба 1:200 000 – L-37- XIX и L-37- XXV (Керченский пролив).

В результате с внесением изменений в геологическое задание возникла необходимость в согласовании методики и этапности последующих работ по подготовке геологической карты дна Керченского пролива масштаба 1:200 000. В этой связи представители геологических предприятий-исполнителей международного проекта в середине сентября текущего года планируют провести рабочее совещание в Крыму на базе КП «Пивденэкогеоцентр».

Среди прочего, участники совещания рассмотрят следующие вопросы:

• порядок и форма обмена геологической информацией между сторонами;
• порядок апробации промежуточных материалов (рабочих легенд, макетов карт и т.п.) и принятия окончательных результатов.

GEOnews.com.ua