2006-08-15

Преднаправления <BR><I>Владимир Шелудченко получил два варианта развития "Нафтогаза"</I>

Представляя нового председателя правления «Нафтогаза» Владимира Шелудченко (на фото слева), министр топлива и энергетики Юрий Бойко (справа) показал, кто в нефтегазовой отрасли всему голова. Фото: АЛЕКСАНДР ТЕЧИНСКИЙ / КоммерсантъКак и предсказывал Ъ (см. номер от 8 августа), новым председателем правления НАК "Нафтогаз Украины" стал Владимир Шелудченко. Ему придется решить серьезную задачу – вывести компанию из финансового кризиса. Господин Шелудченко пока не обнародовал своих планов. Впрочем, как стало известно Ъ, Минтопэнерго уже подготовило для него несколько вариантов дальнейшего развития компании.

Национальная акционерная компания (НАК) "Нафтогаз Украины" представляет собой вертикально интегрированную нефтегазовую компанию и совершает полный цикл операций по разведке и разработке месторождений, эксплуатационному и разведочному бурению, транспортировке и хранению нефти и газа, поставкам природного и сжиженного газа потребителям. НАК является крупнейшей компанией Украины. Общий доход "Нафтогаза" в 2004 году составил $10 млрд.

Вчера стало известно, что в субботу утром премьер-министр Виктор Янукович подписал постановление о назначении Владимира Шелудченко новым председателем правления "Нафтогаза". Вчера глава Минтопэнерго Юрий Бойко представил господина Шелудченко коллективу НАК. "Я считаю, что Владимир Ильич (Шелудченко.–Ъ) успешно справится с поставленными задачами. Он – человек не новый, это профессионал, которого знает отрасль и коллектив",– заявил министр. Сам господин Шелудченко был немногословен и лишь пообещал "обеспечить безаварийное и бесперебойное снабжение населения природным газом". В ответ на просьбу Ъ уточнить свои планы на новой должности глава НАК сказал: "Давайте я сначала вступлю в должность и разберусь в ситуации".

Впрочем, разбираться в ситуации господин Шелудченко будет не один. Как заявил вчера господин Бойко, Министерство топлива и энергетики разрабатывает новую стратегию развития НАК. Глава Минтопэнерго, в частности, сказал: "В связи с потерей основной составляющей бизнеса 'Нафтогаза' – торговли газом – мы пересмотрим концепцию существования компании, которая будет заключаться в обеспечении стабильного транзита газа и нефти". Министр также пообещал рассмотреть "возможность восстановления экспорта природного газа" и сообщил о намерении упрочить "финансовое положение 'Нафтогаза', сократив его кредиторскую задолженность".

Напомним, что с июня 2006 года все поставки газа промышленным потребителям монополизировало совместное предприятие НАК "Нафтогаз Украины" и RosUkrEnergo – "УкрГаз-Энерго". Зампредправления НАК Игорь Воронин ранее заявлял Ъ: "Экспорт газа с Украины прекратился в середине прошлого года по решению Кабинета министров. У НАК остался только один экспортный контракт объемом до 8,2 миллиона кубометров в год в рамках соглашения о приграничном сотрудничестве с Польшей. А раньше работали два-четыре экспортных контракта с общим годовым объемом до шести миллиардов. Как говорится, почувствуйте разницу!"

Как стало известно Ъ, Министерство топлива и энергетики рассматривает два варианта стратегического развития НАК "Нафтогаза Украины": восстановление полной монополии на рынке газа либо сокращение функций "Нафтогаза" лишь до транзитных. "Мы просчитываем возможность полного восстановления былых позиций 'Нафтогаза' на рынке. Но для этого нужно политическое решение,– сообщил Ъ источник в департаменте нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Минтопэнерго.– Есть второй вариант развития компании, о котором говорил сегодня Юрий Бойко,– сведение ее функций исключительно до транзитных".

Впрочем, эксперты сомневаются в успешной реализации первого сценария. "Для того чтобы полностью восстановить позиции 'Нафтогаза' на рынке, необходимо отказаться от посреднических услуг RUE и пересмотреть контракт на поставку природного газа из России",– считает нефтегазовый аналитик консалтингового агентства R&J Investments Павел Качур.

Вчера премьер-министр Виктор Янукович и глава Минтопэнерго Юрий Бойко дали понять, что не намерены отказываться от соглашений с Россией по поставкам газа и от сотрудничества с RUE. Так, на вчерашнем заседании Кабинета министров (см. стр. 2) господин Янукович заявил, что он не хочет "пересматривать украинско-российские газовые договоренности на нынешний год", а господин Бойко – что "наличие RosUkrEnergo является одним из ключевых моментов стабилизации цены и балансирования между предлагаемой 'Газпромом' ценой 230 долларов за тысячу кубометров и ценой, по которой проходит туркменский газ".

Эксперты полагают, что Кабмин, скорее всего, остановится на компромиссном варианте развития рынка газа. "Нынешнее руководство компании, вероятно, сохранит за собой контроль за поставкой газа населению, поскольку после роста цен на газ это будет высокоприбыльный сегмент,– рассказал Ъ президент ассоциации 'Газовые трейдеры Украины' Роман Сторожев.– Кроме того, компания, безусловно, сохранит контроль над транзитом газа. Эти два направления обеспечат НАК безбедное существование, при условии что Кабмин перестанет давить компанию чрезмерными налоговыми обязательствами". Напомним, что ранее глава Минтопэнерго Юрий Бойко заявлял Ъ: "Общая причина того, что 'Нафтогаз' так 'просел' в финансовом плане,– это, безусловно, неадекватная политика по отношению к нему правительства (Юлии.–Ъ) Тимошенко. Из производственной и торговой компании, которой, по сути, является 'Нафтогаз', нельзя вымывать 20 процентов оборотных средств!"

Кто такой Владимир Шелудченко

Владимир Шелудченко родился 8 июля 1949 года в Макеевке. В 1977 году окончил Донецкий политехнический институт по специальности инженер-механик. В 1990-1991 годах работал первым заместителем главы исполкома Донецкого областного совета народных депутатов. С 1991 по 1997 годы занимал пост председателя правления ОАО "Донецкоблгаз". В 1997-2003 годах работал первым заместителем главы Госкомитета нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности. С 2003 по 2005 годы занимал должность первого заместителя председателя правления НАК "Нафтогаз Украины".

"Нафтогаз" и RosUkrEnergo согласуют график погашения долгов

НАК "Нафтогаз Украины" и компания RosUkrEnergo намерены до 17 августа согласовать график погашения долга украинской компании за поставленный газ. Министр топлива и энергетики Юрий Бойко вчера заявил: "Вопрос погашения долга 'Нафтогазом' перед RosUkrEnergo (RUE) уже решен, и данная задолженность будет погашена согласно графику, который разрабатывается компанией и будет готов в ближайшие день-два. С нашей стороны все вопросы будут решаться на основе взаимовыгодных компромиссов". Напомним, что в начале августа Минтопэнерго и руководство "Нафтогаза" были проинформированы о необходимости погасить долг перед RUE в размере $371,789 млн до 15 августа. В противном случае руководство RUE грозило подать иск в Стокгольмский арбитражный суд (см. Ъ от 3 августа). "Интерфакс-Украина"

Чем запомнились предыдущие главы "Нафтогаза"

В 1998-2000 годах пост председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" занимал Игорь Бакай. Господин Бакай был инициатором создания НАК и создателем системы управления компанией и взаимодействия ее структурных подразделений. При нем кредиторская задолженность "Нафтогаза" достигла $2 млрд. С марта по июнь 2000 года должность исполняющего обязанности председателя правления "Нафтогаза" занимал Игорь Диденко. Господин Диденко постарался ограничить влияние газотрейдеров на рынок, но вскоре был уволен занимавшим тогда должность первого вице-премьера Юрием Ехануровым.

В 2000-2002 годах главой НАК был Алексей Копылов. Назначение господина Копылова был пролоббировано тогдашним главой ГНАУ Николаем Азаровым. За время его работы объем налоговых платежей НАК вырос в 1,7 раза. В финансовом отношении компания стагнировала и накапливала долги.

В 2002-2005 годах должность председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" занимал Юрий Бойко. Господин Бойко полностью погасил двухмиллиардную задолженность НАК, монополизировал рынок природного газа, убрав с него посредников, и добился максимального снижения цены на российский газ – до $50 за тысячу кубометров.

В 2005-2006 годах главой НАК был Алексей Ивченко. При нем компания потеряла рынок промышленных потребителей газа, Украина получила максимальную цену на российский газ ($230 за тысячу кубометров) и нарастила кредиторскую задолженность до $2,1 млрд.

С мая по август 2006 года председателем правления компании был Алексей Болкисев, чей период работы запомнился тщетными попытками вывести "Нафтогаз" из финансового кризиса.