2006-08-15

Россия. Ученые Сахалина ознакомили зарубежных коллег с исследованиями цунами

Из греческого города Патра, где проходил 11-й международный симпозиум по антропогенным и природным катастрофам, вернулась группа специалистов из Института морской геологии и геофизики (ИМГиГ) ДВО РАН.

Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе ИМГиГа, из шести докладов, представленных российской научной делегацией, три были сделаны сахалинскими учеными. В отличие от зарубежных коллег, представлявших в основном результаты численного моделирования катастрофических событий, работы россиян имели в своей основе оригинальные идеи, чем и вызвали серьезный интерес у научного сообщества.

Так, старший научный сотрудник лаборатории цунами Института морской геологии и геофизики Юрий Королев представил способ оперативного прогнозирования появления волн-цунами, позволяющий получать детальную информацию о событии (время, высота, количество, длительность приходящих волн) и затем прогнозировать поведение волн в любом пункте прибрежных районов. Аналогичных программ никто из специалистов по цунами пока не создавал. Впервые участвующий в работе симпозиума такого уровня аспирант института Павел Королев представил доклад об исследовании одного из механизмов возбуждения цунами - так называемого эффекта Моисея. По легенде, пророк посуху провел своих соплеменников по дну Красного моря. Ученые нашли объяснение этому феномену.

Экспериментальные данные представленные начинающим ученым вызвали интерес у зарубежных цунамистов. В мире пока это единственные опытные исследования редкого природного явления.

РИА Восток-Медиа

РИА "Восток Медиа".