2006-08-15

Россия. "Газпром" удвоил долю в Южно-Тамбейском месторождении

"Газпромбанк-инвест", дочерняя компания ОАО "Газпром", одержал первую победу в борьбе за одно из крупнейших в России газовых месторождений – Южно-Тамбейское. Вчера арбитражный суд Москвы признал недействительным постановление Роснедр о передаче ОАО "Ямал СПГ" лицензии на этот участок. Однако даже возврат лицензии на месторождение прежнему владельцу ОАО "Тамбейнефтегаз", где "Газпромбанк-инвесту" принадлежит 25% акций, не гарантирует структурам "Газпрома" участия в управлении этой компанией, которая де-факто полностью контролируется предпринимателем Николаем Богачевым.

Вчера арбитражный суд Москвы по требованию ООО "Газпромбанк-инвест" признал недействительным приказ Роснедр от 12 июля прошлого года. Этим приказом Роснедра передали лицензию на Южно-Тамбейское месторождение (расположено на Ямале, запасы – 1,3 трлн куб. м газа), принадлежавшую ОАО "Тамбейнефтегаз", его дочерней компании ОАО "Ямал СПГ". А менее чем за три недели до этого 25,1% акций "Тамбейнефтегаза" купил у НОВАТЭКа "Газпромбанк-инвест". Передача лицензии "Ямалу" вдвое уменьшила возможность структуры "Газпрома" участвовать в освоении месторождения: у "Тамбейнефтегаза" только 51% акций ОАО "Ямал СПГ", остальные бумаги принадлежат контролируемой предпринимателем Николаем Богачевым Tambeigas Ltd. О передаче лицензии, однако, "Газпромбанк-инвест" узнал только в этом году и в июне обратился в суд. Почти одновременно следственный комитет МВД РФ возбудил еще и уголовное дело по факту передачи лицензии.
 
Суд удовлетворил требования "Газпромбанк-инвеста", несмотря на то что закон об АО не предусматривает права акционера контролировать операции с лицензией. Формально она не является имуществом, и ее передача не считается крупной сделкой или сделкой с заинтересованностью. Представитель "Газпромбанк-инвеста" аргументировал свою позицию тем, что акционеры вправе рассчитывать на сохранение имущества и прав компании, чьи акции они приобретают.

ИД "Коммерсантъ"