2007-03-30

Украина. Безопасность на шахтах – приоритетная задача угольной отрасли

Президент Украины Виктор Ющенко считает одной из приоритетных задач угольной отрасли обеспечение безопасности на шахтах. Это Президент подчеркнул вчера на пресс-конференции в Луганске.

Глава государства сказал, что на совещании с представителями шахтерских коллективов Луганщины вопросу безопасности шахтеров было уделено особое внимание. «Когда обсуждали задачи относительно угольной отрасли на 2007 год, мы договорились, что эта тема будет пунктом «номер один». Нам нужно все сделать, чтобы расчистить дорогу для формирования современной эффективной политики безопасности на шахтах», – сказал Президент.

При этом он подчеркнул, что в этом вопросе «не должно быть дефицита средств». Говоря в целом о ситуации в угольной отрасли, Президент констатировал, что на протяжении последних 4–5 лет эта отрасль «постепенно восстанавливает свои силы». «Я не только это говорю, учитывая объемы добычи угля. Складываются определенные новые условия, обеспечивающие поворот от политики депрессии, регресса, в том числе, технологического, к политике модернизации», – заметил Виктор Ющенко.

Президент высказал убежденность, что сегодня в Украине все, «независимо от политической принадлежности», понимают, что в формировании энергетического рынка угольная отрасль Украины становится более стратегической, нежели была еще несколько лет тому назад. «Поэтому та концентрация внимания, которое сегодня достигается в отношении работы угольной отрасли, в том числе и финансовая поддержка, является адекватным ответом в этом вопросе», – подчеркнул Виктор Ющенко.

Об этом сообщает пресс-служба Президента Украины.

GEOnews.com.ua