2007-03-30

Венесуэла. Создается белорусско-венесуэльское СП по сейсморазведке

В Венесуэле создается совместное белорусско-венесуэльское предприятие по сейсморазведке. В настоящее время СП находится на стадии регистрации. По словам первого вице-премьера Беларуси Владимира Семашко, белорусские и венесуэльские специалисты будут совместно проводить исследования не только тех месторождений, которые интересуют белорусскую сторону, но и для венесуэльской нефтяной компании и других.

Беларусь будет также поставлять в Венесуэлу оборудование для сейсмических работ. Гомельское ОАО "Сейсмотехника" подписало контракт на поставку 5 полевых комплексов для сейсмотехнических исследований. После проведения испытаний данной техники в Венесуэле возможны поставки ее в больших количествах. "Ежегодная потребность венесуэльской стороны исчисляется не 5 комплексами, а на порядки больше", - отметил Владимир Семашко.

По его словам, в перспективе в Венесуэле возможно создание совместного предприятия по сборке комплексов для сейсмотехнических испытаний. Предполагается, что основные узлы и блоки будут делаться в Беларуси, остальная часть - в Венесуэле. "Мы найдем тот уровень кооперации, чтобы это было во благо", - добавил первый вице-премьер.

БЕЛТА