2007-03-30

Россия. "Росприроднадзор" приступил к проверке проекта "Сахалина-1"

"Росприроднадзор" приступил в пятницу к проверке шельфового нефтегазового проекта "Сахалин-1", оператором которого является американская компания "Эксон Нетегаз Лимитед" (ЭНЛ). В течение месяца комиссия, состоящая из 22 человек, проверит соблюдение нефтяниками требований природоохранного законодательства и законодательства о недрах РФ. В состав комиссии вошли специалисты из Москвы, Хабаровска и Южно- Сахалинска, работающие в системе "Росприроднадзора".

Как сообщил председатель комиссии, начальник департамента "Росприроднадзора" по Дальневосточному федеральному округу Петр Титков, сначала будет проверяться вся документация компании ЭНЛ, связанная с разрешением добычи углеводородного сырья на шельфе Сахалина, строительством различных объектов проекта "Сахалин-1". В эти объекты входят морская платформа "Орлан", береговая нефтедобывающая установка "Ястреб", 225-километровый нефтепровод и нефтеотгрузочный комплекс в порту Де-Кастри Хабаровского края. После документальной проверки специалисты "Росприроднадзора" приступят к осмотру производственных объектов ЭНЛ.

Петр Титков подчеркнул, что проверка проекта "Сахалин-1" плановая, она должна была начаться еще в октябре 2006 года, но по природным условиям была перенесена на весну 2007 года. Возможно, что для более тщательного изучения соблюдения компанией "Эксон Нефтегаз Лимитед" российского природоохранного законодательства и законодательства о недрах срок проверки проекта "Сахалин-1" будет продлен. Проект "Сахалин-1" разработан для освоения трех нефтегазовых месторождений на северо-западном шельфе Сахалина (Чайво, Одопту, Аркутун-Даги) с запасами 307 млн тонн нефти и 485 млрд кубических метров газа.

Соглашение по "Сахалину-1" было подписано в 1995 году, проект реализуется на условиях соглашения о разделе продукции (СРП). Кроме "Эксон Нефтегаз Лимитед" частниками проекта являются японский консорциум СОДЕКО, индийская Нефтяная и газовая корпорация и "Роснефть". К добыче углеводородов с месторождения Чайво компания ЭНЛ приступила в октябре 2006 года. Нефть из Де-Кастри вывозилась в Японию, Республику Корея, Индию. Газ пока поставляется в Хабаровский край, но "Эксон Нефтегаз Лимитед" также подписала протокол намерений с китайской государственной компанией "Синопек" о поставках газа в КНР.

Страна.Ru