2007-03-30

Россия. В Южной Осетии будут искать нефть

Механизмы проведения разведочных работ по обнаружению нефти на территории Южной Осетии обсуждались в ходе встречи председателя правительства Юрия Морозова с представителями южнокорейской нефтедобывающей компании "Донгхе Танхвасусо".

Как сообщили в пресс-службе правительства, Юрий Морозов акцентировал внимание членов делегации на необходимости проведения экологической экспертизы и обязательном соблюдении экологических норм. "Добыча нефти имеет много аспектов, один из них - экологический. Проект не должен нанести ущерб уникальной природе республики" - отметил Юрий Морозов.

Руководитель южнокорейской делегацииКвон Кван Чинзаверил, что для разведочных работ будут использоваться современные технологии. В случае нахождения нефти, бурение будет проводиться только через два года с предварительным проведением экологической экспертизы и соблюдением экологических норм.

Сейсмические работы начнутся в Южной Осетии уже в мае 2007 года. В случае если нефть будет найдена, право на ее добычу (с соблюдением интересов Южной Осетии) получит южнокорейская компания. Делегация из Южной Кореи уже посетила районы республики, где предполагается проводить разведывательные работы.

На встрече также присутствовали министр экономики и внешнеэкономических связей Южной ОсетииРадион Джуссоеви генеральный директор ГУП "Промстройинвест"Валерий Чочиев.

RusEnergy