2007-03-30

Россия. Проект "Урал промышленный – Урал Полярный" объединит регионы страны

Департамент федеральных целевых программ развития Северных территорий и оперативного реагирования Министерства регионального развития РФ намерен поддержать идею придания статуса Федеральной целевой программы региональному инвестиционному проекту «Урал промышленный – Урал Полярный». Об этом в беседе с корреспондентом ИА «Север Пресс» заявил директор департамента Виктор Уткин.

«В наших планах – очень внимательно посмотреть проекты социально-экономического развития Урала и Сибири», - сообщил Виктор Уткин. По его словам, при разработке программы развития Дальнего Востока и Забайкалья стало очевидна опасность «разрыва» страны на две части. По мнению Виктора Уткина, этот «вызов» может быть блокирован только увязкой этой программы с соседними регионами – Сибирью и Уралом.

В Департаменте федеральных целевых программ развития Северных территорий и оперативного реагирования считают мега-проект весьма интересным и перспективным и намерены его поддержать. «Тем более что проект уже развивается и без государственной поддержки, на энтузиазме полпреда, губернаторов и промышленных компаний», - отметил директор департамента.

ИА «Север Пресс»