2007-03-30

Дания. О перспективах добычи золота в Гренландии

Датская компания Nalunaq Gold Mine A/S с 2004 г. начала экспериментальную, а с 2005 г. – промышленную отработку золоторудного месторождения Налунак (Nalunaq), расположенного на самом юге о.Гренландия, в 12 км от побережья. Здесь оборудован причал для приема руды и транспортировки ее в Наггет-Понд (Nugget Pond) на о.Ньюфаундленд (Канада) или в Испанию (на предприятия компании Rio Narcea).

Судя по приводимой карте, месторождение Налунак размещается в кристаллических породах раннего протерозоя – гнейсах и графитизированных кристаллических сланцах, заключающих линзы амфиболитов. Эти породы прорваны небольшими (менее 20 км в поперечнике) массивами гранитоидов. Предполагается, что золотое оруденение тяготеет к сравнительно крупным трещинным нарушениям субмеридионального направления, в 45 км к северу от Налунака вблизи такого же нарушения размещается золоторудное проявление Ньякорнарсук (Niaqornaarsuk).

Месторождение Налунак – жильное. Жилы имеют мощность от 0.1 м до 2 м, в среднем 0.7 м. Руды сравнительно богатые, нередки содержания золота в 30-50 г/т.

Промышленная отработка руд показала, что запасы месторождения более значительны, чем предполагалось. Подсчитанные ранее запасы категорий measured и indicated составляли 438 тыс.т руды с содержанием золота 21 г/т (т.е. 9.2 т золота). В настоящее время компания Nalunaq Gold Mine A/S оценила ресурсы категории inferred (в России им аналогичны ресурсы категории Р1) в 1.67 млн. т руды с содержанием золота 18 г/т (30 т золота). Площадь локализации этих ресурсов будет разведываться в ближайшее время.

В 2006 г. на руднике за год добыто 108 тыс.т руды с содержанием золота 17.9 г/т (с учетом потерь это около 1.9 т золота). Ранее планировалось ежегодно добывать здесь до 150 тыс.т руды.

В 2006 г. примерно в 550 км к северо-западу от рудника Налунак было проведено бурение на золоторудном проявлении Сторо (Storo). Пройдено 14 скважин общим метражом 2900 пог.м. Установлено, что золоторудные тела здесь имеют мощность от 4 до 36 м. В лучшем рудном пересечении протяженностью 12 м содержание золота составило 8.8 г/т.

infogeo.ru